Школьники из Подмосковья Артём Макаренко и Валерия Саенко открыли остров у архипелага Новая Земля

у ледника Велькицкого

Первое сообщение об открытии прозвучало 31 января 2018 г. на XII-х Всероссийских юношеских чтениях им. С.П. Королева в г. Самаре. До этого подростки в течении года следили за изменениями арктических ледников по снимкам российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», а также иностранных спутников "Landsat-7/8" и "Sentinel-1/2". На изображениях архипелага Новая Земля, сделанных в декабре 2017 года, ими был обнаружен остров. Его появление связано с таянием фронтальной части ледника Вилькицкого и разрушением ледяной перемычки, которая соединяла ледник с островом. Размеры нового острова 410х780 метров, площадь – 0,19 кв. км. Юные исследователи считают, что это открытие свидетельствует об ускорении таяния ледников Новой Земли. По данным Роскосмоса среднегодовая скорость деградации ледников с 2001 по 2015 год выросла в два раза по сравнению с наблюдениями за период с 1959 по 2001 год.

Документы о регистрации нового географического объекта уже направлены в Русское географическое общество. Летом 2018 года школьники из Подмосковья готовятся принять участие в экспедиции военных топографов к островам у ледника Вилькицкого.