музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

Поиск самых древних тектитов. Техас, США, 22-23 сентября 2010 г.

Бедиазиты (Bediasites), вместе с жоржиаитами (Georgiaites), являются самыми древними из известных на  Земле тектитов. Их происхождение связывают с падением крупного метеорита на атлантическом побережье Северной Америки. Предполагается, что 35 млн. лет назад расплавленные капли пород были выброшены на расстояния,  превышающие 2000 км, из кратера до сих пор существующего в Чесапикском заливе (Chesapeake Bay), и  захоронены в отложениях эоцена. В более позднее время содержащие тектиты породы  в результате тектонической деятельности были подняты на земную поверхность и эродированы. Большая часть тектитов была смыта в океан, разрушена или перезахоронена в молодых отложениях. Лишь в узкой полосе центрального Техаса они остались на месте своего первоначального положения.

Свое название тектиты получили от имени маленького городка Бедиаз (Bedias), расположенного примерно в 100 км севернее Хьюстона. Именно тут в округе Гримс (Grimes County) в 1936 г. был найден первый тектит.

С тех пор тектиты обнаружены еще в семи округах – Уолкер, Бразос, Берлсон, Ли, Фейетт, Лавака и Гонсалес, на протяжении примерно 250 км вдоль выхода свиты Джексон верхнего эоцена. И хотя не было случая обнаружения тектитов в самих пластах свиты Джексон, они всегда приурочены к кремнистому гравию, содержащему фрагменты окаменевшего дерева, происходящего из пород этой свиты.

Почти вся поверхность в этой части Техаса из-за высокой влажности покрыта растительностью. Большая же часть территорий, на которых из-за человеческой деятельности она отсутствует, не доступна для поиска тектитов, поскольку находится на частных землях. Беспрепятственно осмотрены, могут быть лишь мелкие площадки вдоль дорог и вокруг объектов общего пользования.

Самый крупный из известных бедиазитов весом в 200,84 гр. нашел Brian Burrer в 1996 году. Наши находки оказались намного скромней. Их вес достигает лишь первых грамм.  Крупнейший из них весил 1,7 гр., а общий вес всех образцов составил 15,3 гр.

Наиболее интересный образец был найден на дне высохшего пруда в районе Singleton (N 30 39'52.4"; W 095 58'30.7"). Его шаровидная поверхность была прорезана глубокими трещинами, вероятно, образовавшимися во время его остывания. Менее интересные находки, представлявшие собой фрагменты разрушенных тектитов, были сделаны в двух местах вдоль дорог  (N 30 36'09.5", W 096 04'47.2" и 30°35'43.73"N, 96° 1'53.99"E).

7  
  
 
8   
 
9

 

 

 

 

 

1

3

2

4

6

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.