музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

VI Всероссийская полевая олимпиада юных геологов


         

       

Проводилась по приказам Федерального агентства по недропользованию и Федерального агентства по образованию, под патронажем Российского геологического общества (РосГео)

С 1 по 10 августа 2007 г. в живописной долине реки Базаиха на турбазе "Гренада" поблизости от г. Красноярска прошла VI Всероссийская полевая олимпиада юных геологов. В ней приняло участие 35 команд из разных регионов России, начиная от Калининградской области и кончая Приморьем, а также зарубежные команды Польши, Казахстана и Монголии.

Подмосковье на Олимпиаде представляла команда "Единорог" из г. Дедовска. Ее возглавляла Ольга Николаевна Тюльпакова, руководитель кружка "В мире камня" Дедовского лицея. Вторым руководителем команды был Сергей Викторович Петухов, директор Музея Истории Мироздания г. Дедовска. В соревнованиях от команды "Единорог" выступали: Алиса Романенко, Александр Джимурат, Ольга Кулебакина, Евгения Сальникова, Александр Карташов, Иван Кулешов, Виктория Агабекова и Ангелина Петухова. Деньги на дорогу и участие в Олимпиаде команде выделило Управление образования Администрации Истринского района.

Олимпиада была открыта праздничным концертом в Государственном театре оперы г. Красноярска. На следующий день состоялось представление команд, устроенное в форме конкурса художественной самодеятельности. Далее последовали соревнования. "Геологический маршрут", "Геологический разрез", "Палеонтология", "Минералогия и петрография", "Шлиховое опробование", "Организация полевой стоянки" и другие. Были проведены конкурс на лучший "Геологический отчёт за 2005 - 2007 годы", выставки фотографий, рисунков и поделок из камня. На экскурсиях ребята посетили парк природы "Роев ручей", сходили в маршрут на один из "красноярских столбов", гору Такмак, поднялись по канатной дороге до смотровой площадки, с которой открывается прекрасный вид на Красноярск.

Следующую VII Всероссийскую полевую олимпиаду юных геологов планируется провести в 2009 году на побережье Азовского моря в Ростовской области. Хотелось бы, чтобы в ней приняли участие юные геологи из ещё большего числа регионов нашей огромной страны. На последнем слёте особенно мало было команд из Центральной России, хотя детское геологическое движение имеется во многих ее областях. Не все смогли оплатить поездку до места проведения слёта. Впереди ещё два года, и мы надеемся, что спонсоры из разных регионов России, поддержат детско-юношеские геологические организации, чтобы они смогли выступить за свой регион и возможно победить на VII Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов.

Ольга Тюльпакова и Сергей Петухов.

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.