музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

В Кунгуре открылась выставка

0000009992_200 В Кунгурском художественном музее начала работу выставка «История мироздания». Здесь представлено три десятка самых настоящих метеоритов из частной коллекции.

Житель города Дедовска Сергей Петухов собрал интересную коллекцию метеоритов. В поиске нескольких экземпляров принимал личное участие. Теперь его экспонаты астероидного происхождения путешествуют по России, удивляя людей. Некоторые из находок – старше Солнца!

Людмила Долгих, заведующая отделом природы Кунгурского музея-заповедника:"Метеорит «Альенда» в этой витрине – это каменный метеорит, который содержит кальце-алюминиевые включения с частицами досолнечного вещества. То есть, возраст этих включений превышает 4.5 миллиарда лет – превышает возраст Солнечной системы".

Оказывается, есть метеориты рожденные на Луне и на Марсе! Лунных гостей ученые определяют по составу грунта, доставленного со спутника Земли, а камни с «красной» планеты – по спектаральному анализу марсианских пород. Почти все метеориты каменные, и лишь 1 % - железные. На выставке самый большой «железный» гость - представитель из метеоритного потока «Сеймчан».

Это метеорит назвали «малышом», хотя, вес его 184 килограмма! Он был найден не так давно, на Колыме. Его края оплавились в тот момент, когда он преодолевал плотные слои атмосферы нашей земли.

Метеоритный «дождь» изображен даже на иконе. В 1290 году на город Устюг выпала «каменная туча». Святой Прокопий «рыданиями и молениями» отклонил камнепад в сторону на пустырь, благодаря чему никто их людей не пострадал. После этого чуда в деревне построили храм, а в его основание как раз заложили камень с неба.

Мария Блинова, 10 лет: "Мне понравился большой метеорит. Я еще наверное захочу прийти. Посмотрю еще, почитаю в книгах".

Здесь метеориты со всех континентов. На вопрос, есть ли находки из Пермского края, экскурсоводы разводят руками, хотя Прикамье подвергалось каменной атаке.

Людмила Долгих, заведующая отделом природы Кунгурского музея-заповедника: "Но на территории Пермского края не так уж много метеоритов обнаружено, всего 2 – «Оханский» метеорит, упавший в 19 веке, это было падение, его наблюдали. И другой метеорит, это «Северный Колчим». Это находка. В 60-е года 20 века на севере Пермского края был обнаружен этот метеорит".

На Западе сегодня очень популярно коллекционировать метеориты. Это считается хорошим капиталовложением. А искать «космические булыжники» проще на открытых пространствах, в глинистых или известняковых пустынях. На светлой поверхности, темные камни наиболее заметны. Все мы путешественники. Так что каждый из нас совершенно случайно может стать первооткрывателем метеорита и попасть на Доску почета Метеоритной коллекции Российской Академии наук.

http://www.uitv.ru/news/2011/08/03/9992/

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.