музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

На Ульяновск обрушился метеоритный дождь

Впервые ульяновцы могут вживую увидеть осколки известных метеоритов и даже прикоснуться к ним руками — такая выставка открылась в музее археологии Симбирского края и продлится до декабря 2015 г.

 

1

 

Как рассказали сотрудники музея, здесь выставлены практически все типы метеоритов — железные, каменные и железокаменные. У каждого экспоната - свое имя, которое обычно дается ему по месту падения или находки. Среди всего многообразия есть осколки метеорита, упавшего в Челябинске, и даже метеорит Ульяновск, который нашли в 2006 году.

Метеориты различают по тому, как их нашли. Если полет метеорита наблюдали, а потом его нашли, то это - «падение». А вот если его просто нашли на земле и отличили от простых камней по особым признакам, то он считается «находкой».

Многие метеориты просто удивляют и поражают, до того они необычные и не похожи на земные объекты.

 

   5 6  7

Каменные метеориты

Железокаменный метеорит Admire

Железный метеорит Cape of Good Hope

   8 9  10

 Железный метеорит Сихотэ-Алинский

 Железокаменный метеорит Сеймчан

Тектит Муонг-Нонг (Muong-Nong) 

 

Ульяновск

Метеорит под именем Ульяновск нашли 24 мая 2006 года. Счастливчиком стал ульяновец Станислав Бильдзюкевич. Необычную находку он обнаружил в Заволжском районе города, недалеко от перекрестка проспектов Ульяновского и Антонова. Как тогда рассказал мужчина, он случайно обратил внимание на камень, который выступал на поверхности грунта. Проезжающие мимо машины отшлифовали его до блеска, что привлекло внимание Станислава. Недолго думая, он передал его специалистам в Москву — где выяснилось, что это на самом деле каменный метеорит хондрит.

Когда метеорит нашли, он весил почти пять килограмм, но потом ради исследований его распилили. Часть его до сих пор хранится в Академии наук. Других подобных находок в Ульяновской области больше не было.

 

   2 4  

Экспонаты

Метеорит Ульяновск

 

Среди множества осколков и кусочков есть большие экземпляры — их можно смело трогать руками!

Дронино

В Ульяновск привезли один из фрагментов железного метеорита Дронино. Несмотря на свои небольшие размеры, осколок весит целых 35 килограмм. Тысячи разных по размерам и весу обломков этого метеорита общим весом превышающим 3 тонны были обнаружены в 2000 г. в Касимовском районе Рязанской области. Это самый крупный по массе железный метеорит Европейской части Россиии. 

11

 

Сихотэ-Алинский

Самый большой метеорит, представленный на выставке, весит 220 килограммов. Он упал на Землю 12 февраля 1947 года недалеко от поселка Бейцухе Приморского края в Уссурийской тайге. Назвали его в честь гор, в отрогах которых он упал. Во время своего падения огромный метеорит раздробился в атмосфере и выпал железным дождем на площади 35 квадратных километров.

12

 

Сеймчан

Еще один экземпляр, который можно потрогать руками, — это метеорит Сеймчан. 113-килограммовый осколок, привезенный в Ульяновск, найден в 1967 году в Магаданской области.

13

Посмотреть на обломки метеоритов и потрогать их руками можно до конца этого года.

 

Ждем Вас по адресу: г. Ульяновск, ул.Л.Толстого, д.67, тел.: 8 (8422) 41-71-11

Фото и видео автора

Савинова Екатерина

http://mosaica.ru/news/kultura/2015/03/04/43250

 

 

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.