Звездный дождь в Казани

1 12

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Луиза Биктимирова). Сегодня в Казанском университете открылась экспозиция «Метеориты – посланники Космоса. Звездный дождь в Казани». Организаторами выставки выступили Геологический музей Казанского университета и Музей истории мироздания.

На выставке представлен весь спектр известных на сегодня метеоритов – каменных, железокаменных и железных. Посетители музея могу увидеть около 120 образцов упавших на Землю космических тел.

Экспозиция показывает эволюцию Солнечной системы: от возникновения газопылевого облака до настоящего момента. «Подготовить такую выставку мы мечтали много лет, - сказала главный хранитель фонда Геологического музея КФУ Римма Петрова. – Ее цель – показать людям, насколько удивительная наша Вселенная».

Кроме метеоритов на выставке представлены образцы горных пород, образовавшиеся при космической бомбардировке нашей планеты за последние 500 млн. лет. По словам экскурсоводов, некоторые из них были свидетелями гибели динозавров.

Центральный экспонат выставки – метеорит «Сеймчан», который весит 184 килограмма. Считается, что это космическое тело приносит удачу тем, кто к нему прикоснется. Экспонат находится в открытом доступе, потому каждый, кто хочет зарядиться энергией Космоса, может его потрогать.

Выставка метеоритов в Геологическом музее КФУ продлится до марта 2012 г.